Список публикаций

Сотрудниками Центра в соавторстве написано более 90 научных работ, в том числе выпущены следующие учебно-методические пособия для студентов кафедры «ЗЧС» КРСУ и МЧС КР»:
  1. Айдаралиев Б.Р., Тыналиев К.А., Садабаева Н.Дж., Атамбек у.М. «Аварийно-спасательная техника и инженерно-технические средства, применяемые при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Учебное пособие. – Бишкек: ОсОО «Адэм Басма», 2017. – 272 с.
  2. Айдаралиев Б.Р., Супаналиев Р.С., Атамбек у.М., Садабаева Н.Дж. «Устойчивость функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях». Методические указания к курсовым и выпускным квалификационным работам. – Бишкек: ОсОО «Адэм Басма», 2016. 104 с.
  3. Айдаралиев Б.Р., Супаналиев Р.С., Атамбек у.М., Садабаева Н.Дж. Методические указания к выполнению выпускных квалификационных и курсовых работ (проектов). – Бишкек: Мара, 2016. – 56 с.
  4. Айдаралиев Б.Р., Супаналиев Р.С., Атамбек у.М., Садабаева Н.Дж. Устойчивость функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях. Методические указания к курсовым и выпускным квалификационным работам. – Бишкек: 2016. – 96 с.
  5. Айдаралиев Б.Р., Тойчубеков Е.А., Ордобаев Б.С., Садабаева Н.Дж. «Радиационная безопасность населения и территорий Кыргызской Республики». Учебное пособие. – Бишкек: КРСУ, 2016. – 192 с.
  6. Карабаев М.Ж., Садабаева Н.Дж. Памятка по оказанию первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. – Ош: ОсОО «Мега Формат», 2016. – 71 с.
  7. Айдаралиев Б.Р., Ордобаев Б.С., Супаналиев Р.С., Садабаева Н.Дж. «Инженерная защита населения и территорий от лавин. Основные понятия, определения, мониторинг, прогноз и мероприятия. Учебное пособие». – Бишкек: ИЦ «MARA», 2015. – 115 с.
  8. Айдаралиев Б.Р., Ордобаев Б.С., Супаналиев Р.С., Садабаева Н.Дж. «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от селевых потоков. Основные положения. Нормы и правила». Учебно-методическое пособие. – Бишкек: КРСУ, 2015. – 154 с.
  9. Айдаралиев Б.Р., Эгизов И.А., Ордобаев Б.С., Кенжетаев К.И. «Изготовление габионных конструкций». Учебно-методическое пособие. – Бишкек: КРСУ, 2015. – 32 с.
  10. Айдаралиев Б.Р., Ордобаев Б.С., Садабаева Н.Дж., Абдыкеева Ш.С. Вводный курс «Введение в специальность: Защита в чрезвычайных ситуациях». Учебно-методическое пособие. – Бишкек: КРСУ, 2014. – 162 с.
  11. Айдаралиев Б.Р., Ордобаев Б.С., Супаналиев Р.С., Садабаева Н.Дж. «Основы проектирования и рекомендации по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от подтоплений и затоплений». Учебно-методическое пособие. – Бишкек: КРСУ, 2014. – 150 с.
  12. Айдаралиев Б.Р., Ордобаев Б.С., Супаналиев Р.С., Садабаева Н.Дж., Атамбек уулу М. «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от оползней». Учебное пособие. – Бишкек: «Айат», 2014. – 200 с.
  13. Айдаралиев Б.Р., Ордобаев Б.С., Шамырканов У.М., Садабаева Н.Дж. «Организация и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ с участием нештатных аварийно-спасательных формирований». Учебное пособие. – Бишкек: Айат, 2014. – 47 с.
  14. Айдаралиев Б.Р., Супаналиев Р.С., Байсынов Н.А., Садабаева Н.Дж. «Организация устойчивого функционирования объектов экономики» 2017г.
  15. Айдаралиев Б.Р., Супаналиев Р.С и др. «Настольная книга специалиста Гражданской защиты» 2017г.
  16. Айдаралиев Б.Р., Ордобаев Б.С., «История создания МЧС РФ и КР» 2017г.
  17. Атамбек уулу Медет «Метрология, стандартизация и сертификация» 2017г.
  18. Айдаралиев Б.Р., Супаналиев Р.С., Ордобаев Б.С., Кулукеев А.Н. «Основы сейсмической защиты зданий и сооружений», 2018 г.
  19. Айдаралиев Б.Р., Супаналиев Р.С., Тойчубеков Е.А., Садабаева Н.Дж., Кулукеев А.Н. «Инженерная защита населения и территорий», 2018 г.
  20. Айдаралиев Б.Р., Айдакеев А.А., Байсынова А.Н. «Книга-пособие по водно-спасательному делу», 2019г.
  21. Разработано совместно с представителями Программного Офиса ОБСЕ в Бишкеке учебно-справочное пособие по радиации и радиоактивности;
  22. Разработано учебное пособие «О пожарной безопасности»;
  23. Разработано учебное пособие «Организация отселения населения и скота районов боевых действий (террористических актов) и их жизнеобеспечения».
Согласно подписанному договору между КРСУ и Пригородным айыльным округом Аламудунского района Чуйской области создан кабинет по гражданской защите, подписан договор с Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики в лице Департамента прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций по разработке «Паспортов безопасности объектов экономики».