Образовательная деятельность

В области образования 
1. Разработка типовых учебно-методических программ для дальнейшего совершенствования гражданской защиты и повышения учебного образовательного процесса.
2. Разработка учебно-методической литературы по соответствующим дисциплинам кафедры.
3.Организация и проведение постоянно действующих обучающих курсов по гражданской защите, прогнозу, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций – для руководителей и депутатов айыльных аймаков республики, реального сектора экономики и лиц принимающих решения.

 В области научно-технической деятельности
Дальнейшее совершенствование научно-технических обоснований государственной системы гражданской защиты и на их основе организация образовательного процесса по:
1. нормативно-правовому и методическому обеспечению снижения риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций;
2. системам выявления опасностей и комплексному анализу риска возникновения чрезвычайных ситуаций;
3. системам мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;
4. системам снижения риска, смягчения последствий и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

В области международного сотрудничества
5. Осуществление дальнейшего сотрудничества с учебными, научными центрами Кыргызской Республики и зарубежных стран, а также с международными организациями в области государственной системы гражданской защиты:
6. по научным разработкам в области обеспечения безопасности и защиты населения, территории, объектов жизнедеятельности, природных ресурсов от природных и техногенных катастроф;
7. организация и участие в международных симпозиумах (конференциях) в области природной и техногенной безопасности и по проектам Концепции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по вопросам гражданской защиты.
  Решение вышеуказанных задач Центром направлено на формирование у различных целевых групп населения сознания перехода от «реагирования и ликвидации» к «предупреждению и профилактике» чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.